Вход
 
* Регистрация пользователей также происходит во время оформления заказа.

Переливной или скиммерный бассейн — конструктивные особенности

03.06.2015

Итак, Вы решили построить бассейн. Уже выделен и размечен участок на солнечной лужайке перед загородным домом, жена активно занята подбором плитки, обсуждает с подругами цветовые решения в оформлении стенок и дна, малолетние сорванцы раздают одноклассникам приглашения на открытие собственного аквапарка, а друзья предвкушают веселые посиделки на берегу чистого и прохладного водоема в жаркие июльские выходные. Все бы ничего, только на Вас, как на главу семейства и человека с высшим техническим образованием сбросили решение одной из самых важных проблем – выбор системы фильтрации и водообращения. Мастера, готовые бросится в бой, тоскливо топчутся по английскому газону, а Вы уныло смотрите на них из окна домашнего кабинета. На столе выписки и распечатки, а девятнадцатидюймовый монитор пестрит открытыми окнами поисковика Google. Скиммерный или переливной, скиммерный или переливной? – бьется в голове изрядно надоевшая за несколько недель мысль. Что выбрать? Что строить?

переливной или скиммерный басссейн

Расслабьтесь. Заварите чашечку крепкого кофе, и, если не нужно никуда ехать, налейте в бокал такое же количество старого, хорошо выдержанного армянского коньяка. Не спеша, маленькими глоточками, выпейте этот двухкомпонентный эликсир и на несколько минут прикройте глаза. Глубоко вздохните и приступайте к прочтению данного материала.

Большинство стационарных бассейнов, бетонных, пластиковых или композитных, используют две основные схемы фильтрации воды. Первая – переливная, придумана в середине прошлого века и широко используется по сей день, став стандартом для общественных учреждений. К такому типу бассейнов относятся обычно спортивные, лечебно – оздоровительные и развлекательные водоемы общественного пользования, как в нашей стране, так и за рубежом. Вторая схема – скиммерная – активно используется в наше время в основном в частных бассейнах. Для лучшего понимания преимуществ и недостатков каждой из схем, рассмотрим их поподробнее. Итак, начнем.

Переливная схема фильтрации и водообращения бассейна

Состоит из донных форсунок, переливных лотков и донных сливов. Лотки расположены по периметру чаши, прикрыты пластиковыми или металлическими решетками, а вода в бассейне налита вровень с полом помещения. Трубы от лотков идут в отдельное технологическое помещение и соединены со специальной емкостью – компенсационным баком, в котором скапливается «излишек воды». Система фильтрации забирает воду из компенсационного бака, далее через системы обеззараживания и подогрева вода попадает обратно в бассейн через донные форсунки. Таким образом, достигается практически идеальное перемешивание воды, эффективный подогрев, очистка и обеззараживание, что чрезвычайно важно для общественных водоемов с высокой ежедневной нагрузкой. Единственный минус – конструктивная сложность переливной системы. Для успешной ее организации необходимо отдельное технологическое помещение, расположенное ниже уровня чаши искусственного водоема, компенсационный бак и электронная система управления нагнетающими насосами. Из видимых же невооруженным взглядом плюсов, можно отметить следующие:

  • Вода располагается вровень с полом помещения или грунта, что существенно увеличивает зрительные размеры бассейна;
  • Переливной бассейн смотрится более эстетично и органично;
  • Отсутствует, известная многим владельцам скиммерных бассейнов, грязевая «ватерлиния».

схема переливного бассейнапереливной бассейн

Скиммерная система водообращения бассейна

Основной элемент, как становится ясно из названия, скиммер для бассейна, представляющий собой прямоугольное окно для водозабора, стеновые форсунки, донный слив. Скиммер или скиммеры, находятся на уровне ватерлинии и соединены с насосами системы фильтрации, которые обеспечивают необходимое давление для прохождения песчаных или гравийных фильтров, нагревательных тэнов и форсунок. Компенсационный бак отсутствует. В окнах скиммеров можно установить дополнительное оборудование для анализа состава воды, подогрева и дезинфекции. Использование скиммера для бассейнов накладывает определенные конструктивные ограничения: уровень наполнения должен быть всегда на 10-15 сантиметров ниже края чаши. Однако, и у этой схемы есть свои, существенные преимущества:

  • Не требуется подземное помещение для технологического оборудования;
  • Скиммерная схема более дешева и проста в эксплуатации и обслуживании.

схема скиммерного бассейна

скиммерный бассейн

Ну, вот и все принципиальные различия этих двух схем. В остальном, они практически идентичны, а значит, что все закладные элементы для бассейна, которые Вы уже приобрели или приобретете, включая гидромассажные форсунки, фонтаны, гейзеры и противотоки, без проблем «станут» в Ваш бассейн. Удачи!

 
Ваша корзина пока пуста