Вход
 
* Регистрация пользователей также происходит во время оформления заказа.

Муниципальные водоочистительные системы не всесильны

30.10.2014

Современный мегаполис — сложнейшая система, в чем-то похожая на человеческий организм. Линии связи, пронизывающие город — нервные волокна, система электропередач и транспортная инфраструктура — вены и артерии, поставляющие необходимую энергию и «питательные вещества», водопровод, канализация и очистные станции — печень и почки гиганта. При отказе или некорректной работе любого из органов наш гигант заболеет, как и любое живое существо. И, в результате, пострадаем мы, его жители, маленькие, но чрезвычайно важные симбионты.

Очистные сооружения, система водоснабжения и канализации Харькова год от года подвергаются модификациям, повышающим эффективность и качество их работы. В 2001 году, первым в Украине, коммунальное предприятие «Харьковводоканал» осуществило установку и ввод в эксплуатацию системы тепловых насосов, использующих в качестве источника энергии городские канализационные стоки. В 2004 произведена замена устаревших и неэффективных насосных агрегатов на новые, пониженного энергопотребления, нагнетающие комплексы «Flygt» шведского производства. Экономическая выгода составила 460 кВт электроэнергии в час для каждого из установленных насосов! В том же году введены в эксплуатацию иловые очистные поля, оснащенные системой вертикального и горизонтального дренажирования, что позволило высвободить под нужды города более 100 гектаров затопляемых ранее площадей. С 2007 года в состав КП «Харьковводоканал» введена бригада быстрого реагирования и устранения аварийных ситуаций, оснащенная по последнему слову техники. Современная передвижная лаборатория, средства связи и преданная новоорганизованному подразделению спецтехника позволяют за считанные часы обнаружить, локализовать и устранить любые неисправности в городской сети водоснабжения и канализации.

Звучит и вправду неплохо. Внушает гордость за родной город и оптимизм по поводу качества водопроводной воды, льющейся из крана. К сожалению, неоправданный. Сам метод очистки сточных вод не изменился с далеких 50-х годов прошлого столетия, когда в последний раз глобально модифицировались и перестраивались городские ОС. Первый этап — механическая очистка методом отстаивания, с последующей фильтрацией мелких органических включений. Второй — закачка осветленных стоков на иловые поля — отстойники, где происходит окончательное разложение органики и сброс воды в бассейн Северского Донца. Все, очистка закончена.

При водозаборе, конечно же, проводится глобальное хлорирование, убивающее все вредные и болезнетворные микроорганизмы. Однако хлор (и сам по себе не очень полезный для человека элемент таблицы Менделеева) на химические соединения, попадающие в реку со стоками промышленных предприятий, никакого влияния не оказывает. Прибавив к этому плачевное состояние городской водопроводной магистрали, проложенной в те же далекие 50-е годы, громадное количество несанкционированных свалок по берегам местных водоемов и стоки многочисленных баз отдыха, очистными сооружениями вообще не «заморачивающихся», мы получим полностью обеззараженную и насыщенную «по самое не хочу» химикатами жидкость. Можно ли «это» пить, да и просто, использовать в быту — решайте сами.

К счастью, современный уровень развития бытовых фильтров позволяет свести угрозу к минимуму. В зависимости от типа загрязнения, продавцы-консультанты специализированных магазинов и интернет-порталов предложат вам широкий выбор устройств, начиная от простейших проточных угольных колб и заканчивая высокотехнологичными агрегатами, работающими на явлении обратного осмоса.

Сам же могу порекомендовать широко известного в Украине поставщика бытовых очистных систем — интернет-магазин «АкваЛавка». Расположенный в городе Харьков, он осуществляет продажу и доставку фильтров по всей территории нашей страны. Опытные сотрудники помогут вам выбрать наиболее подходящую систему очистки и в кратчайшие сроки организуют доставку оплаченной продукции в любой регион Украины.
Помните, на здоровье не экономят!

 
Ваша корзина пока пуста