Вход
 
* Регистрация пользователей также происходит во время оформления заказа.

Упражнения для похудения в домашнем бассейне

28.10.2014

Наверное, мало кто решится оспаривать пользу, которую принес нам технический прогресс. Мгновенная связь, индивидуальный и общественный наземный транспорт, корабли и самолеты. Отправить электронное письмо можно, не выходя из офиса, и уже через несколько минут оно найдет своего адресата в любой точке земного шара. Люди работают дома, «встречаясь» с коллегами исключительно на профильных форумах или специализированных порталах, а личное общение с успехом заменяет видеоконференция в Skype. Деловые партнеры иногда не знают друг друга в лицо, совершая миллионные сделки посредством мобильной связи и Интернета. Экономится огромное количество времени, ранее тратившееся на дорогу в «присутственное место», а скорость передачи информации бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. Когда же необходимо наше личное присутствие, мы садимся в машину, покупаем билет на поезд или самолет.

Но технологический прогресс, раздвинувший границы пространства, имеет и обратную, не столь привлекательную сторону. Помногу часов мы проводим сидя за мониторами персональных компьютеров, на сидениях личных автомобилей, в салонах бизнес-класса громадных аэробусов. Мы стали мало двигаться. Гиподинамия, болезнь третьего тысячелетия, вызывает ослабление мышц, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, способствует появлению проблем с суставами. Как результат — лишний вес, гипертония, ревматизм и повышение вероятности заработать инфаркт.

Что же делать, как спасти свое здоровье, избавиться от уже заметного брюшка и заиметь красивую, стройную и подтянутую фигуру? Рецепт один — движение. Можно ходить в «качалку» или на аэробику, бегать по вечерам, заняться танцем живота. Однако все эти мероприятия требуют множества времени, к тому же, в большинстве своем, далеко не бесплатны. Я же хочу предложить Вашему вниманию несколько простых, но очень эффективных упражнений, для выполнения которых нужно две вещи — наличие домашнего бассейна и желание изменить себя к лучшему.


Чем же привлекательны упражнения в воде

Во-первых, равномерностью нагрузки. Различные утяжелители, гири и гантели воздействуют только на определенную группу мышц, оставляя без работы большую часть опорно-двигательного аппарата. В воде, среде намного более плотной, чем воздух, мы имеем возможность совершать абсолютно естественные движения, задействуя каждую жилку и регулируя нагрузку просто скоростью выполнения упражнений. Во-вторых, практически полная безопасность для «спортсмена». Даже потеряв равновесие во время выполнения упражнения, Вы не упадете на жесткий пол или беговую дорожку, а погрузитесь в мягкие объятия кристально чистой, теплой воды. Не потяните мышцу, взяв по ошибке излишне большой вес, и не уроните гантели на ногу. В третьих, постоянное увлажнение кожных покровов во время тренировки способствует повышению тонуса и упругости. Как результат, скинув 5-10 килограмм, Вы не обзаведетесь неэстетичным кожаным «фартучком». Но хватит лирики, пора переходить к самим упражнениям.

Упражнение первое разминочное — «Ходьба»

Исходное положение — стоя ногами на дне бассейна. Вода должна доходить до уровня плеч или, хотя бы, до середины грудной клетки. Ходим от одного бортика к другому, сначала медленно, постепенно наращивая скорость движения. Не забываем про руки, выполняем энергичные махи, как во время обычной ходьбы. Время выполнения упражнения — 5-10 минут. Эффект — разогреваются и тренируются мышцы и связки ног, пресса, бицепсы, передние и средние дельтовидные мышцы. Работает спина.

Упражнение второе — «Хлопки»

Исходное положение — стоя на ровных ногах или на коленях. Вода должны доходить до уровня ключиц или до подбородка. Руки разведены в стороны, ладони раскрыты и расположены перпендикулярно относительно дна бассейна. Сводим прямые руки на уровне груди, совершая хлопок. В идеале над поверхностью воды должен образоваться фонтанчик высотой 15-20 сантиметров. Время выполнения — 2-5 минут, три подхода. Эффект — прорабатываются грудные мышцы и бицепсы, включается в работу пресс и мышцы спины.

Упражнение третье — «Махи»

Исходное положение — стоя на ровных ногах. Руками придерживаемся за бортик бассейна. Вода должна доходить, как минимум, до пояса. Совершаем махи прямой ногой вверх, попеременно правой и левой. Затем, в качестве отдыха, совершаем такие же махи назад, потом вправо и влево. Время выполнения упражнения — 2-5 минут для каждого из направлений. Эффект — полностью прорабатывается мышечная группа, отвечающая за сгибание и разгибание ноги, включая очень сложную для тренировки портняжную мышцу. Интенсивно работают нижние мышцы спины и брюшного пресса.

Упражнение четвертое — «Скручивание»

Исходное положение — как в упражнении «Хлопки». Руки разведены в стороны. Начинаем совершать интенсивные повороты вправо, влево. Время выполнения упражнения — от 5 до 10 минут. Эффект — основная загрузка приходится на мышцы талии и брюшного пресса. Закачиваются все проблемные зоны, мышцы спины и косые мышцы пресса.

Упражнение пятое — «Плавание»

По своей сути, обычное плавание по-собачьи. Однако, геометрические размеры домашних бассейнов не всегда позволяют свободно передвигаться вплавь, поэтому я предлагаю воспользоваться нехитрым дополнительным оборудованием под названием «противоток». Мощный насос и сопла особой конфигурации формируют в бассейне течение, что позволяет успешно плыть практически на месте. Эффект — прорабатываются и «шлифуются» абсолютно все мышцы тела. Высокая энергозатратность плаванья против течения делает это упражнение идеальным для сброса лишнего веса.

Ну а если Вы не верите в эффективность упражнений в воде и считаете данную статью очередным маркетинговым ходом — не буду Вас переубеждать. Просто взгляните на фигуры пловцов, ватерполистов, пятиборцев. Я думаю, Вы все поймете сами.

 
Ваша корзина пока пуста