Вход
 
* Регистрация пользователей также происходит во время оформления заказа.

Ввод бассейна в эксплуатацию

26.06.2015

Чтобы пользоваться бассейном в жаркие дни, нужно наполнить его, включить фильтрационное оборудование и подготовить воду для купания. Однако это – не первоочередная задача. Первое, что нужно сделать по завершению строительства или после зимовки, правильно ввести его в эксплуатацию.

В случае первичного (после сооружения) или вторичного (после зимовки) ввода принцип и порядок действий будет одинаковым.

  • Очистите чашу

После строительства из бассейна уберите строительный мусор. Если бассейн расконсервируется после зимы или длительного простоя, удалите естественные отложения, откачайте талую или дождевую воду. Рекомендуется провести профилактику образования водорослей – обработать дно и стенки бассейна раствором альгицида.

  • Проверьте соответствие и исправность оборудования

Принимая бассейн после сооружения, проверьте соответствие установленного в бассейн оборудования с технологической схемой бассейна. Все комплектующие – фитинги, краны и другие резьбовые элементы – должны быть плотно и без перекосов закручены, соединения выполнены правильно. Проверьте, закручены ли вентили, ведущие от чаши к оборудованию, и готовность фильтровальных систем: наличие и качество фильтрующих загрузок, исправность датчиков.

После зимовки проконтролируйте целостность труб и электропроводки.

  • Заполнение бассейна водой. Водоподготовка

Если бассейн заполняется артезианской водой, сделайте ее химический анализ. Особое внимание обратите на уровень содержания железа и жесткости. Избыток кальция выводит из строя очистительную технику, влияет на работу химии для бассейна. Железо окрасит воду и даст неприятный металлический запах. Используйте соответствующие средства, чтобы привести показатели жесткости и железа в норму.

  • Проверьте работу оборудования

Для этого наполните служебные системы водой и проверьте герметичность и работоспособность всех соединений. Последовательно, следуя инструкции, откройте все краны, убедитесь, что резьбовые и клеевые соединения не протекают. Если течь все же есть, спустите воду и устраните неисправность.

Прежде чем включить насос, проверьте, заполнены ли префильтр и нагнетательная камера водой (это рекомендуется также для самовсасывающих насосов).

Переведите многопозиционный клапан в позицию Filter. Убедитесь, что краны, ведущие к форсункам, открыты.

Обратите внимание! Если в Вашем бассейне установлен трехфазный насос, удостоверьтесь, что роторы вращаются в правильном направлении (должно соответствовать направлению, которое указано на корпусе). Если ротор вращается неправильно, произвольно поменяйте две фазы в автомате насоса на распределительном щитке.

Еще раз осмотрите закручивающиеся соединения на всасывающей линии и под крышкой префильтра — в этих местах не должно быть пузырьков воздуха. Если они все же появились, подтяните соединения. Это можно сделать, не выключая насоса.

Если нужно плотнее закрутить соединения на напорной линии, обязательно выключите насос!

Следующий шаг – запуск ультрафиолетовых обеззараживателей, нагревателей, автоматических дозаторов химических препаратов.

  • Прогон всех систем. Шоковое хлорирование

Наполнив бассейн водой, с помощью специальных средств выровняйте уровень кислотности и жесткости. Затем хлорируйте воду.

Прогоните через систему 3-5 объемов бассейна и сделайте обратную промывку фильтров. Доведите химические показатели воды до нормальных, систематически промывая фильтры по мере повышения давления в системе.

Снимайте показания хлора и рН до тех пор, пока качество воды не будет стабильным.

 
Ваша корзина пока пуста