Вход
 
* Регистрация пользователей также происходит во время оформления заказа.

Выбор химии для дезинфекции бассейна

08.06.2015

И вот, настал долгожданный момент. Газон перед домом, наконец то, приобрел свой первозданный вид, строительный мусор практически прибран, а оставшиеся работники снимают защитное покрытие с чаши и бортов новенького плавательного бассейна. Еще несколько минут, и струя прохладной, кристально чистой воды в первый раз омоет затейливый орнамент облицовки. Через несколько часов искусственный водоем наполнится до краев, осуществится финальная проверка фильтрующей установки и сервисных систем. Все готово к празднику Первого Купания. Остался без ответа лишь один, но весьма важный вопрос – какую же химию использовать для дезинфекции и водоподготовки?

химия для бассейна

Для начала, давайте разберемся, для чего же нужны все эти достаточно сложные и хлопотные процедуры. Итак, водоподготовка. Ни для кого не секрет, что поступающая из артезианской скважины или ближайшего открытого хранилища вода сильно разнится по своим «характеристикам». Формула, безусловно, останется без изменений, все то же, хорошо известное сочетание Н2О, но в остальном… Вода, поднятая с глубин, будет сверх меры насыщена минеральными солями и растворенными металлами. Вода из ближайшего озера, напротив, будет «мягкой», с низким уровнем рН, что создает прекрасную среду для развития и процветания одноклеточных водорослей и простейших микроорганизмов. Регулировка уровня кислотности, «смягчение» воды и борьба с микроорганизмами и называется системой водоподготовки.

С дезинфекцией все намного сложнее. В процессе эксплуатации чистая и прозрачная изначально вода постепенно мутнеет, приобретая неприятный цвет запах. Причина этого явления проста и понятна. С тел купальщиков в воду попадают частицы отмершего эпителия, жир и пот. Окружающая среда добавляет свои загрязнения в виде пыли, насекомых и частичек растений. Вся эта органика является идеальной средой для «зарождения первобытной жизни» простейших одноклеточных микроорганизмов и бактерий. Именно на уничтожение непрошенных «гостей» и направлена процедура дезинфекции. На сегодняшний день известны и наиболее активно используются три основных метода обеззараживания воды. Рассмотрим каждый из них поподробнее.

бассейн после добавления химии

Хлорирование

Хлор для бассейнов используется с середины прошлого столетия, и зарекомендовал себя, как один из самых эффективных методов обеззараживания. Ионы этого химического элемента, так называемый «свободный хлор», вступая в реакцию с любыми органическими включениями, будь то частицы кожи, жир, масла или простейшие микроорганизмы, разлагает и связывает их в безобидный, едва заметный осадок, который затем удаляется из воды системой фильтрации бассейна. Обеззараживание хлором обязательно для общественных искусственных водоемов с большой ежедневной нагрузкой и желательно для частных бассейнов, расположенных на открытом воздухе. Единственное, о чем следует помнить – хлорсодержащая химия активно разлагается под воздействием прямых солнечных лучей. Поэтому, в состав таких дезинфицирующих средств часто вводят вещества – стабилизаторы, поддерживающие в воде постоянный уровень свободного хлора. Стабилизированный хлор производится как в жидком, концентрированном виде, так и в виде специальных таблеток для автоматических систем хлорирования.

Стабилизированный хлор в таблетках используется чаще всего в частных бассейнах с небольшой нагрузкой, концентрат – в общественных и спортивных организациях. Единственное неудобство – этот метод мало подходит для людей с нежной и чувствительной кожей. Хлорированная вода может вызывать негативные кожные реакции, покраснение и резь в глазах, воспаление слизистых оболочек.

хлор для бассейна

Дезинфекция воды бромом

Один из достаточно новых, «щадящих» методов обеззараживания, разработанный, как альтернатива хлорированию. Бромсодержащие химические соединения эффективно разлагают и связывают присутствующую в воде органику, угнетают развитие простейших одноклеточных водорослей, в меньшей мере, чем хлор, подвержены влиянию кислотности (рН). Препараты для дезинфекции на основе брома не вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек, они безопасны для аллергиков, и даже, для грудных детей. Однако, скорость протекания реакции разложения органики невысока, поэтому основная область применения брома – открытые и закрытые частные бассейны с небольшой, до пяти человек, ежедневной нагрузкой.

бром для бассейна

Активный кислород

Еще одна разработка бесхлорной химии для бассейнов, направленная на уменьшение влияния дезинфицирующих препаратов на человеческий организм. Являясь активным окислителем, молекулы кислорода, взаимодействуя с органическими включениями, простейшими микроорганизмами и водорослями, разрушают белковую основу, буквально «сжигая» «нарушителей». При этом, не оказывая никакого отрицательного влияния на кожу и слизистые оболочки купальщиков. Единственное ограничение – низкая скорость реакции разложения органики, что позволяет эффективно применять активный кислород для частных бассейнов закрытого типа с небольшой ежедневной нагрузкой.

И напоследок, хочу сказать несколько слов о препаратах, предназначенных для борьбы с водорослями. «Цветение» воды в открытом бассейне – явление достаточно распространенное. Обычные средства для дезинфекции зачастую неэффективны, решить проблему может специализированное средство от водорослей – альгицид для бассейнов. Как правило, альгициды совместимы со всеми современными дезинфекторами, и оказывают благотворное влияние на состояние воды в любом открытом бассейне.
Ну, вот и все. Надеюсь, данный материал поможет Вам сделать правильный выбор и превратит пользование домашним бассейном в истинное наслаждение!

 
Ваша корзина пока пуста