Вход
 
* Регистрация пользователей также происходит во время оформления заказа.

Уход за бассейном: очистка внутренних поверхностей и дезинфекция покрытия

05.06.2015

Поддержание домашнего бассейна в «рабочем» состоянии – дело заботливое, но в результате приносящее радость всем Вашим домочадцам и друзьям! Водоподготовка, регулярная дезинфекция и корректировка уровня рН, настройка и поддержание в рабочем состоянии системы фильтрации.

очищенный бассейн

В процессе эксплуатации любого искусственного водоема, открытого или закрытого типа, стационарной или сборной конструкции, внутрь попадает мельчайшая пыль, грязь, органика в виде отмерших частиц кожного покрова, жир, лосьоны и масла для тела. Дезинфицирующие средства разлагают такие загрязнения на абсолютно безвредные компоненты, а фильтрационная система удаляет невидимый глазу осадок, сохраняя чистоту и прозрачность воды. Но некоторый процент этого «биологического ила» все же остается на стенах и дне бассейна. Добавив сюда же немного минеральных отложений, образовавшихся вследствие использования жесткой воды, мы получим достаточно неутешительную картину. Дно водоема, возможно, становится скользким и жирным на ощупь, а на уровне ватерлинии особенно скапливаются отложения. Фильтр системы очистки все чаще нуждается в обслуживании, а периоды между шоковыми хлорированиями сокращаются. Решить сложившуюся ситуацию помогут средства для очистки бассейна, предназначенные для обработки внутреннего покрытия дна и стен искусственного водоема.

Очистка бассейнов с пленочным и плиточным покрытием

Прежде чем перейти к описанию чистящих средств для бассейна, рассмотрим, какие варианты покрытия чаще всего используются при сооружении домашних водоемов.

Плиточное покрытие

очистка плитки бассейнаОсновные плюсы такого варианта отделки – высокая эстетика, возможность широчайшего выбора цветовой гаммы, работа с чашей бассейна практически любой формы. Применяется при возведении стационарных, чаще всего, железобетонных искусственных водоемов. Однако, требует укладки дополнительного гидроизоляционного слоя и ювелирной работы мастеров – плиточников. Теперь несколько слов о самом процессе очистки. Облицовочная плитка, применяемая в процессе сооружения стационарных искусственных водоемов, сильно отличается от подобных изделий бытового назначения. Высокая прочность поверхностного слоя, низкая гигроскопичность, устойчивость к циклическому изменению температуры окружающей среды позволяют использовать достаточно агрессивные химические соединения, гарантированно удаляющие любые загрязнения. А в особо тяжелых случаях не возбраняется воспользоваться и мелким абразивом. Но пользоваться химическими средствами для очистки облицовочной плитки следует с предельной осторожностью, ведь попадание реагента на металлические или пластиковые конструкционные элементы может привести к необратимой порче последних.

Пленочное покрытие бассейнов

  • очистка бассейна с пленочным покрытиемОчистка стационарных бассейнов с пленочным покрытием. Как правило, для этой цели используются специальная, полуторамиллиметровая ПВХ пленка, дополнительно армированная полиэстером или стекловолокном. Использование такого покрытия не требует дополнительной гидроизоляции, а работы по укладке легко выполняются с учетом любой формы бассейна. Единственный минус – весьма ограниченная цветовая гамма покрытия.
    Очистка пленочного покрытия – процесс требующий внимания исполнителя. Используемые химические вещества, безусловно, не растворят прочный поверхностный слой, но при превышении времени воздействия, указанного в инструкции, могут оставить следы в виде изменения цвета покрытия. К тому же, средства, применяемые в процессе ухода за ПВХ – пленкой значительно менее «скоростные», чем аналогичные, для плиточного покрытия. Поэтому, у нетерпеливого владельца или безответственного работника может возникнуть желание ускорить процесс, потерев поверхность щеточкой. Рекомендуем не спешить!
  • Чистка пленочного покрытия каркасных бассейнов. Та же ПВХ пленка, только меньшей, 0,5 – 0,6 миллиметров, толщины.
    Процесс же очистки таких покрытий ничем не отличается от работы с пленкой для стационарных бассейнов. Еще раз напомню – соблюдайте осторожность!

Средства для чистки бассейнов

Теперь о средствах для чистки бассейнов. Широко известная немецкая компания Bayrol предлагает линейку продукции, предназначенной для ухода за плиточным покрытием стационарного частного бассейна. Decalcit Super прекрасное средство для удаления грязи и известкового налета со дна и стен искусственного водоема. С успехом используется, как очиститель ватерлинии. Способ применения прост. Достаточно нанести средство на места скопления грязи, выждать 10-15 минут и тщательно смыть препарат. Так же, Bayrol знаменит и своими средствами для водоподготовки. Например, Calcinex, предназначенный для стабилизации жесткости воды. Применение этого препарата препятствует образованию известковых отложений на дне и стенах бассейна, повышает эффективность работы фильтрующей системы, продлевает сроки использования песчаных и гравийных засыпок.

Очиститель ватерлинии hth из Франции прекрасно подходит как плиточному, так и пленочному покрытию. Отсутствие агрессивных химических соединений позволяет безопасно использовать этот чудо – гель даже на тонких пленках каркасных конструкций. Однако, несмотря на свою «мягкость» hth на удивление эффективен. Достаточно нанести несколько капель средства на загрязненную поверхность, и через несколько минут она засияет первозданной чистотой. Лишь в редких, особо тяжелых случаях, обрабатываемый участок придется слегка потереть щеткой. Так же, hth предлагает и средство для предупреждения образования известковых налетов, подходящее для всех типов покрытий. Всего несколько литров, вылитых в бассейн надолго решит проблему жесткой воды в Вашем водоеме.

чистящие средства для бассейна

 Ну, вот и все. Надеюсь, данный материал позволит Вам выбрать наиболее подходящие и эффективные средства для ухода за бассейном, и прозрачная, кристально чистая вода будет дарить радость Вашим домочадцам!

 
Ваша корзина пока пуста