Вход
 
* Регистрация пользователей также происходит во время оформления заказа.

Выбор фильтра для бассейна

21.05.2015

Что заставляет владельцев частных домов и членов дачных кооперативов тратить немалые деньги на обустройство личного плавательного бассейна? Ответ прост. Частный водоем – великолепное развлечение для детей и взрослых, средство для поддержания хорошей физической формы, возможность расслабится после сложного трудового дня, снять напряжение и усталость в струях гидромассажных гейзеров.

частный бассейн

Однако, строительство домашнего бассейна – сложная инженерная задача, требующая тщательных расчетов и кропотливой работы. Недостаточно с помощью экскаватора вырыть котлован, упрочнить стенки бетоном, выложить плиткой и наполнить водой. Такой водоем сохранит чистоту и прозрачность воды, а, следовательно, и свою привлекательность для купальщиков один – два дня. Применение разнообразных химических средств способно продлить «агонию» еще на такой же срок. А дальше – планомерный конец. Вода неизбежно помутнеет и приобретет зеленоватый оттенок, на дне и стенках бассейна появится осклизлый бурый налет, а в воздухе отчетливо запахнет болотом.

бассейн без фильтра

Причина таких метаморфоз проста и понятна. С тела купальщика смывается жир и частицы отмершего кожного покрова, лосьоны и средства для и против загара. А если бассейн расположен на открытом воздухе, то в список добавятся пыль, мельчайшие споры простейших водорослей, листва и насекомые. Подобная смесь органики является благоприятной средой для роста разнообразнейших бактерий и микроорганизмов, бурного роста водорослей и прочих представителей флоры и фауны. Использование дезинфицирующих средств и коагулянтов решает проблему только наполовину. Живая органика, безусловно, погибает, но останки и мусор никуда не деваются, выпадают в виде осадка на дно, оседают на стенках, и после окончательного разложения химических средств очистки, только усиливают «плодородие» искусственного водоема.

Кардинально решить проблему способно только фильтровальное оборудование для бассейна. Именно там задерживаются, а потом с его помощью и выводятся за пределы бассейна механические загрязнения, а также побочные продукты химической очистки. Только оно способно (с применением химических препаратов), при правильной установке и настройке, месяцами сохранять воду свежей и прозрачной, поддерживая привлекательность искусственного водоема и оберегая хозяев от разнообразнейших, но одинаково неприятных заболеваний. Сегодняшний материал посвящен вопросам выбора фильтрующей системы для бассейна, привести пример расчета необходимой мощности и дать краткий обзор имеющихся на рынке видов фильтров. Итак, начнем.

Производительность (мощность) фильтрующей системы для бассейна

Основной параметр, которым следует руководиться при выборе фильтра для домашнего бассейна – пропускная способность, выражающаяся в количестве литров или кубических метрах воды, очищенных системой за час. Санитарные нормы для городских и общественных бассейнов, а также искусственных водоемов, предназначенных для коммерческого использования, предусматривают полный оборот всего объема воды через систему фильтрации не менее четырех раз за сутки. Для частных бассейнов, не несущих такой нагрузки, нормы намного мягче – для сохранения прозрачности и устранения бактериологической угрозы требуется только трехкратный оборот. Как же рассчитать необходимую мощность фильтрующей системы? Рассмотрим небольшой пример.

Геометрические размеры нашего гипотетического бассейна составляют 6 метров в длину, 5 в ширину, а высота наполнения равна 2 метрам. Определим количество воды. Для этого используем простую, из школьного курса, формулу объема. V=длина*ширина*высота. В нашем случае 6*5*2=60 метров кубических воды. Если производительность фильтрующей системы указана в единицах объема, на этом можно остановиться. Если же в тоннах, вспоминаем школьный курс дальше. Вес одного кубического метра воды при температуре в 20 градусов Цельсия равен ровно одной тонне. Следовательно, минимальная производительность фильтрующей системы для нашего бассейна должна составлять 180 метров кубических или тонн в сутки. Или 7,5 кубов (тонн) в час. Просто, не правда, ли?

Выбор производителя фильтрующей системы

Многие специалисты в своей практике сталкивались с вопросом: «А какой производитель самый лучший?» Ответ на него не прост и состоит из нескольких составляющих. Основная – соотношение цена/качество. Именно по этому параметру я рекомендую оценивать всю представленную на рынке продукцию, именно он, по моему мнению, несет наиболее полную информацию об изделии. К тому же, выбирая систему фильтрации, следует учитывать, какую сервисную поддержку оказывает производитель или дилер продукции в Вашем регионе. Поломка, особенно гарантийная, не страшна. Они случаются у всех, и у не очень качественного, но дешевого «китайца», и у именитого европейского производителя. Страшно оказаться с поврежденным «эксклюзивом» на руках, не имея в зоне досягаемости ни мастера, ни запасных частей. В этом разделе я сознательно не упоминаю наименований товаров, ни их производителей, ведь статья обзорная, написанная отнюдь не в рекламных целях.

Виды современных фильтров, используемые в системах очистки воды

На сегодня существуют три самых распространенных типа:

Песочные фильтры

Представляет собой большой пластиковый бак с двумя отверстиями – для входа и выхода воды. Бак заполнен мелким прокаленным кварцевым песком, который и выступает в роли фильтрующего материала. Большинство органических примесей, минеральных солей и химических соединений, образующихся в процессе дезинфекции и ухода за бассейном, задерживаются в фильтрующем слое, а наружу поступает чистая и прозрачная вода. Вместо кварцевого, некоторые производители используют стеклянный песок или комбинированную засыпку, состоящую из последовательно расположенных слоев гальки, щебня и песка. Песочный фильтр для бассейна является самым универсальным, поскольку не требует сложного ухода, очистка производится путем промывки обратным потоком, а замена засыпки производится не чаще одного раза в 2-3 года. В случае засорения известковыми отложениями, достаточно ввести внутрь системы специальное средство, отключить насос на несколько часов, а затем провести стандартную процедуру очистки. К тому же, он не дорог и доступен практически всем владельцам искусственных водоемов. Однако, как водится, в этой бочке меда есть небольшая ложка дегтя. Песочный фильтр тяжел и обладает большими габаритами.

песочный фильтр для бассейна

Картриджные фильтры

В качестве рабочего элемента такой системы выступают тонкие пропиленовые мембраны, успешно задерживающие большинство органики, минеральных солей и механических включений, содержащихся в бассейне. Теоретически, работоспособность мембран можно восстанавливать, промывая их специальными очищающими растворами, однако, на практике, этим мало кто занимается. Цена сменного картриджа такова, что быстрее и проще выбросить отслуживший свой срок элемент и на его место установить новый. Очень часто, современные картриджные фильтры устанавливаются в переносные системы очистки воды, смонтированные в едином корпусе, за что и получили свое второе название – фильтры-насосы.

 картриджные фильтры для бассейна

Диатомовые фильтры

С некоторой натяжкой, данный тип фильтров можно приравнять к песочным фильтрующим системам. Только в качестве засыпки выступает диатомовая земля – продукт распада древних одноклеточных водорослейдиатомовый фильтр и примитивных живых существ, живших в доисторические геологические эпохи. Полученная смесь прокаливается в печах на протяжении суток при температуре 1200 градусов Цельсия. Такая термическая обработка позволяет гарантированно избавится от остатков органики и превращает диатомовую землю в однородную фильтрующую смесь с исключительными свойствами. Такая засыпка задерживает механические включения и органические частицы размером до 1 микрометров, что соответствует 98,00 процентам очистки воды. К тому же, высокая насыщенность фильтрующего материала кремнием, по словам производителей, благотворно влияет на свойства воды, делая ее «биологически активной и оказывающей лечебный эффект». Сомнительно, но сегодня мы говорим не об этом. Подводя итог, можно сказать, что диатомовые фильтры – дорогая, но исключительно качественная и надежная система, обеспечивающая надежную очистку воды Вашего бассейна.

И в заключение я хочу сказать несколько слов владельцам сборных и надувных бассейнов. Для этого типа искусственных водоемов не существует каких-либо особенных типов фильтрующих систем. Все правила, работающие для «взрослых» бассейнов, справедливы и для их «младших братьев». Поэтому выбирать фильтр для сборного бассейна следует исходя из общих правил.

Таблица сравнения основных показателей фильтров

Характеристики

Картриджный фильтр

Песочный фильтр

Диатомовый фильтр

Степень очистки

5 — 10 микрон

10 — 20 микрон

1-2 микрона

Производительность

3 — 45 куб. м. в час

3 — 100 куб. м. в час

3 — 45 куб. м. в час

Замена фильтрующих элементов

Ориентировочно,

1 раз в год

Ориентировочно,

1 раз в 2-3 года

Ориентировочно,

1 раз в 3 месяца

Промывка фильтра

1 раз в неделю

1 раз в неделю

1 раз в неделю

 

Хорошей Вам погоды и кристально чистой воды в бассейне!

 
Ваша корзина пока пуста