Вход
 
* Регистрация пользователей также происходит во время оформления заказа.

Мутная вода в бассейне – рекомендации по устранению проблемы

18.05.2015

Бассейн в частном доме – райский уголок для отдыха и развлечений, возможность легко поддерживать прекрасную физическую форму, превратить обыкновенные посиделки с шашлыком в увлекательные спортивные соревнования между детьми и взрослыми. Широкий набор современного дополнительного оборудования (фонтаны, массажные гейзеры, устройство противотока) открывает простор для воображения, позволяет придумывать интереснейшие одиночные и командные соревнования. А получасовой утренний заплыв сравним с интенсивной тренировкой в дорогом и престижном фитнес-центре.

Но однажды, придя к бассейну для утреннего моциона или готовясь к приезду друзей, хозяин замечает, что кристально чистая вода помутнела. В чем же причина? Как вернуть бассейну его первозданный вид?

мутная вода в бассейне

Для лучшего понимания произошедшего, предлагаю рассмотреть, какие процессы происходят в бассейне во время его функционирования. Один из основных источников загрязнения воды, как ни странно, сами купальщики. Именно с их тел смываются разнообразные вещества в виде лосьонов, средств для загара и ухода за кожей, органические примеси, жир и микрочастицы кожи. Не все загрязнения улавливаются системой фильтрации, очень мелкие частицы остаются в воде и являются прекрасной средой для размножения бактерий и простейших микроорганизмов.
- «Но я же использую все указанные в инструкции химические реагенты и, тем более, флокулянт, строго придерживаюсь норм и пропорций!» – возмутится несчастный владелец внезапно помутневшего водоема.

К сожалению, этого не всегда достаточно. Способы осветления воды зачастую жестко привязаны к ее химическому составу и оказывают положительное действие только при соблюдении нескольких основных параметров. Выбрось из схемы хоть один – и шоковое хлорирование вместо очистки только усугубит ситуацию.

Итак, давайте рассмотрим основные причины внезапного помутнения воды в бассейне и возникновения неприятного запаха:

Высокое содержание микроорганизмов и органики

Возникает, когда коагулянты для очистки воды, призванные денатурировать или окислить белковые соединения, находящиеся во взвешенном состоянии, используются нерегулярно, пропорции и сроки не соответствуют нагрузке, которую несет бассейн.

мутная вода из-за высокого содержания микроорганизмов

Способ решения проблемы прост – шоковое хлорирование воды с последующим включением системы фильтрации не менее, чем на двадцать четыре часа. Однако, прежде чем приступать к любым мероприятиям по дезинфекции, хлорированию и осветлению воды в бассейне, необходимо исследовать ее химический состав, кислотность (рН), содержание минеральных веществ и прочих неорганических примесей (жесткость). О том, как они влияют на процесс химической очистки, я расскажу ниже.

Избыток хлора в воде со слишком высоким уровнем рН

Нейтральной, наиболее подходящей для использования в бассейне, считается вода с показателями кислотности в диапазоне от 7,2 до 7,6 единиц. Если уровень рН выше установленной нормы, снижается окислительная (дезинфицирующая) способность хлорных препаратов, соответственно, повышается расход и уменьшается период действия реагента. Свободный хлор становится более летучим, появляется неприятный, раздражающий запах. К тому же, высокому уровню кислотности в воде зачастую сопутствует и высокое содержание минеральных веществ и неорганических примесей (жесткость). Именно они, в сочетании с избытком дезинфицирующего реагента, делают воду мутной, белесой, вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек, покраснение глаз. Единственный способ борьбы с этой проблемой – выравнивание уровня pH с помощью специальных препаратов: pH минус и pH плюс, правильное приготовление и дозирование флокулянта и безостановочная фильтрация, на протяжении, как минимум, 48 часов. Затем необходимо провести качественную очистку фильтра (в случае песочного фильтра – промывание обратной струей воды).

Помутнение воды вследствие «конфликта» средств для ухода за бассейном

водоросли в бассейнеЧасто в бассейнах, расположенных на открытом воздухе, наблюдается явление «зацветания» воды. Виной тому – простейшие зеленые водоросли, чьи споры попадают в искусственный водоем с дождем или заносятся ветром. Вода мутнеет, становится зеленоватой, появляется неприятный «болотный» запах. Хлорсодержащие дезинфицирующие препараты тут бессильны, молекулы свободного хлора не в силах проникнуть сквозь плотную оболочку водоросли. Для устранения проблемы используются специальные средства против водорослей — альгициды.

При недостаточно эффективной работе фильтрующей системы, в воде остается осадок из продуктов окисления водорослей и альгицида, оседающего на дне или находящегося в виде взвеси в воде. При проведении шокового хлорирования, средство для дезинфекции вступает в химическую реакцию со взвесью и окрашивает воду в белесый, цвета сильно разведенного молока, оттенок. Способ решения проблемы прост. Промойте фильтрующую систему бассейна, слейте воду наполовину, выровняйте кислотный баланс до 7,2 единиц и включите систему на безостановочную фильтрацию. После того, как вода очистится, промойте фильтр и наберите воду до расчетного объема.

Мутная вода и низкий уровень кислотности воды

Еще одна причина помутнения – слишком низкий уровень рН, или, как говорят иногда специалисты, «мягкая вода». Казалось бы, отсутствие минеральных примесей и низкая кислотность – идеальная формула чистого бассейна. Такая вода не раздражает кожу и слизистые оболочки человеческого тела, отсутствие растворенных минеральных солей гарантирует отсутствие осадка и минерального налета на стенках и дне искусственного водоема. Однако, все не так просто. Мягкая вода является идеальной средой для размножения бактерий и простейших микроорганизмов, питающихся частицами человеческой кожи, жира и прочей органикой. Скорость деления настолько велика, что даже осветление воды в бассейне с помощью шокового хлорирования не приносит ожидаемых результатов. Свободные ионы хлора, окисляя и разлагая органику, превращаются в новое соединение – хлорамин, находящееся во взвешенном состоянии, оседающее на стенках и выпадающее на дно в виде осадка. Способ борьбы с подобной неприятностью – полное удаление загрязненной воды, тщательная чистка бассейна и фильтрующей системы. При следующем наполнении искусственного водоема необходимо тщательно отрегулировать уровень рН, приведя значение кислотности в диапазон от 7,2 до 7,6 единиц.

Излишняя жесткость воды, как причина выпадения осадка

Богатая растворенными минеральными солями и неорганическими примесями вода сама по себе может служить причиной помутнения. Даже строго дозированный коагулянт для бассейна, применяемый в абсолютно точно рассчитанные промежутки времени, вступая в реакцию с минералами, растворенными в воде, образовывает тончайшую взвесь и способствует выпадению осадка. Провести осветление воды в этом случае достаточно просто. Нужно привести уровень рН к нейтральному значению, добавить средство для борьбы с известковым налетом и включить систему фильтрации на срок не менее 48 часов. После процедуры очистки необходимо в обязательном порядке тщательно промыть фильтр обратным током воды, так как осевшая в нем взвесь и минеральные отложения существенно снижают эффективность работы всей системы.

Помутнение воды вследствие передозировки и нарушения графика применения дезинфицирующих средств

На сегодняшний день, подавляющее большинство препаратов для хлорирования воды в бассейнах содержат в себе вещества – стабилизаторы, существенно увеличивающие эффективность и продолжительность действия обеззараживающего средства. Основой большинства стабилизаторов является циановая кислота, в допустимых пропорциях абсолютно растворимое в воде химическое вещество. Однако, при превышении определенной концентрации, чаще всего из-за злоупотребления шоковым хлорированием искусственного водоема, стабилизирующие присадки переходят в твердое агрегатное состояние и в виде мельчайшей взвеси замутняют воду. Способ борьбы – добавление флокулянтов и продолжительная, до полного осветления, фильтрация воды и соблюдение графика дезинфекции бассейна.

Очень важно! Для правильного функционирования вашего бассейна не достаточно использовать рекомендованные химические реагенты и соблюдать периодичность их применения. Основа основ – исправная система фильтрации, ведь именно ее эффективная работа позволит избежать большинства описанных в статье ситуаций. Следите за фильтром, вовремя его промывайте и наслаждайтесь кристально чистой водой Вашего личного водоема!

 
Ваша корзина пока пуста