Вход
 
* Регистрация пользователей также происходит во время оформления заказа.

Сокращаем расходы на строительство бассейна

06.08.2015

Строительство бассейна — трудоемкий процесс, требующий строгого соблюдения технологии. Чтобы во время эксплуатации не возникало неприятных сюрпризов, искусственный водоем должны сооружать только профессионалы. Кроме того, что построить бассейн технологически сложно, это еще и достаточно дорого.

сколько стоит построить бассейнИтак, прежде чем затевать стройку, нужно решить:

  • для чего Вам бассейн — для тренировок, купания в жару, оздоровления;
  • из первого вопроса вытекает второй – каких размеров будет сооружение, какой комплект оборудования необходим для него;
  • сколько человек будет пользоваться водоемом;
  • где он будет расположен, есть ли место для технического помещения.

Ответив на эти вопросы и посоветовавшись со специалистами, Вы сможете набросать приблизительную смету и подумать, как удешевить строительство бассейна без ущерба качеству. В принципе, сократить расходы можно на каждом этапе.

Тип циркуляции

По типу циркуляции бетонные бассейны делятся на скиммерные и переливные. Чтобы уменьшить затраты на строительство на начальном — самом дорогостоящем — этапе, выбирайте скиммерную систему очистки. Она конструктивно проще. Бассейн со скиммером обойдется почти вдвое дешевле.

скиммерный бассейн дешевле переливного

Отделка чаши

Бетонную ванну бассейна облицовывают материалами, устойчивыми к постоянному воздействию воды и химических веществ: керамической или стеклянной плиткой, мозаикой и даже мрамором. Это красиво, гигиенично и дорого.
ПВХ-пленка для покрытия бассейнов – также материал для облицовки. Возможно, она несколько уступает плитке и мозаике в эстетическом плане (хотя ассортимент расцветок говорит об обратном), однако она имеет ряд преимуществ, которые вывели ее в лидеры среди отделочных материалов:

  • сама пленка и монтажные работы обходятся в несколько раз дешевле, чем облицовка плиткой;
  • ремонтировать ПВХ-покрытие дешево и быстро;
  • лайнер герметизирует чашу — не нужно тратить деньги на дополнительную гидроизоляцию. Протечек не возникает, даже если в бетоне появилась трещина;
  • облицовка пленкой происходит быстро;
  • по износостойкости пленка не уступает мозаике: армирующая полиэстерная сетка делает ее необычайно прочной. Срок службы качественного лайнера достигает 25 лет;
  • лайнеры antislip имеют фактурную поверхность, на них нельзя поскользнуться;
  • в отличие от дорогостоящей плитки, пленки не боятся перепадов температур и сильных морозов (выдерживают температуру до -40°С);
  • антибактериальные и противогрибковые добавки предотвращают развитие грибка и микроорганизмов;
  • лайнер легко чистить.

пленочный бассейн дешевле плиточного

Конструкционные элементы чаши

Чем проще форма бассейна, тем дешевле он получится. Чтобы сократить расходы на этапе сооружения и отделки чаши бассейна, откажитесь от сложных фигурных форм, перепадов глубины, римских лестниц и т. д. Установите лестницу и поручни из нержавеющей стали. Если все же необходимы монолитные ступени, сделайте их максимально простыми.

строим дешевый бассейн

Фильтровальное оборудование

На сегодняшний день самым лучшим фильтром считается диатомовый. По химическому составу диатомовая земля (кизельгур) представляет собой двуокись кремния (SiO2, 80%) органического происхождения (кремнистые створки древних диатомовых водорослей + глина). Она удаляет из воды частицы размером до 3 мкм и отлично очищает воду от примесей. Однако при очевидных преимуществах диатомовые фильтры обладают существенным недостатком - они очень дорогие по себестоимости и обслуживанию. Поры диатомовой земли очень быстро и намертво забиваются. Восстановить фильтрующие свойства засыпки обратной промывкой невозможно, нужно покупать новый недешевый картридж (расход 2-3 картриджа в год).

Дешевая альтернатива диатомовой земле — кварцевый песок.

Песчаная засыпка качественно прослужит 2-3 года. Раз в неделю песочный фильтр необходимо промывать, чтобы восстановить фильтровальные свойства.

Единственный минус песка — более крупная фракция, удерживающая частицы большего размера.

песочный фильтр дешевле диатомового

Освещение

Если в бассейне предусмотрено освещение, выбирайте диодные светильники. Их себестоимость гораздо больше, чем галогенных, однако это их единственный недостаток. В эксплуатации светодиоды обойдутся гораздо дешевле:

  • срок службы светодиодных ламп в несколько раз больше, чем галогенных;
  • за электричество заплатите в десятки раз меньше, чем с «галогенками»;
  • для цветовых эффектов не нужно покупать цветофильтры — просто подберите светодиоды нужных цветов.

лампы для подводного освещения бассейна

Водонагреватели

Для подогрева воды в бассейне традиционно используют электрический проточный нагреватель. Однако этот прибор тоже изрядно «кушает» электроэнергию.

Для подогрева открытого бассейна летом целесообразно использовать бесплатную энергию и установить солнечный коллектор или тепловой насос. Да, такие системы обойдутся намного дороже электрического нагревателя. Но:

  • значительная экономия на электроэнергии;
  • солнечный коллектор или тепловой насос прослужат намного дольше, чем электронагреватель;
  • эксплуатационные затраты на альтернативные система подогрева минимальны.

В качестве солнечного коллектора можно использовать не только гелиосистемы, но и простые проточные солнечные нагреватели, которые являются бюджетным вариантом солнечных коллекторов. Правда они менее эффективны.

Еще один способ подогреть воду в бассейне — теплообменник, который подключается к общей системе отопления дома. Горячая вода из общедомовой системы поступает в колбу прибора и нагревает воду, поступающую из бассейна. При этом не затрачивается ни единого лишнего киловатта электроэнергии.

Экономия на закладных и другом оборудовании

Если грамотно подобрать все необходимые комплектующие и использовать вместо дорогостоящего металла качественный пластик, получится существенно сэкономить.
Например, пластиковые закладные элементы и роллеты, ПВХ-трубы для водопровода гораздо дешевле металлических, а по эксплуатационным свойствам ничуть им не уступают.

Химия для воды

Всем известно, что за водой в бассейне нужно ухаживать: дезинфицировать, регулировать кислотность, предупреждать развитие водорослей и т. д. Зная объем бассейна, научившись делать элементарные анализы и в соответствии с показателями дозировать препараты, можно поддерживать воду в идеальном состоянии вручную. Это совсем несложно, тем более, что все необходимые данные указаны в инструкции к препаратам любой торговой марки.
Но если для вас важно сэкономить время, купите дозирующую станцию.

Мы рассмотрели основные моменты, в которых можно сократить расходы на строительство и содержание бассейна. Однако, чтобы экономия «не вышла боком», пригласите специалиста — он составит проект и оптимальную смету под него.

 
Ваша корзина пока пуста