Вход
 
* Регистрация пользователей также происходит во время оформления заказа.

Организация освещения в бассейне

02.10.2015

Бассейн на даче или приусадебном участке — отличное место отдыха в летний зной. Однако назначение гидротехнического сооружения не ограничивается исключительно дневным купанием.

Чтобы превратить бассейн в безопасную и красивую зону отдыха в темное время суток, необходимо специальное осветительное оборудование и современные технологии. С помощью света можно создавать абсолютно разные настроения — от таинственного романтического до дискотечно веселого. Или просто подсветить водоем, чтобы комфортно купаться вечером.

освещение в бассейне

Освещение для бассейнов бывает двух типов:

  • внешнее — для подсветки территории, прилегающей к водоему;
  • внутреннее — подсветка водной глади изнутри.

Требования к освещению бассейна

Если фонари и лампы снаружи можно установить или убрать и после сооружения бассейна, то расположение внутренних осветительных приборов обязательно спланировать заранее. Схема расположения подводных и наружных светильников и электротехнических приборов, проводки размечается на этапе проектирования бассейна. Для удобства управления освещением стоит вывести выключатель в удобное место, а еще лучше — установить дистанционное управление с небольшого пульта.

При организации освещения следует учитывать свойство воды преломлять и отражать свет. Поэтому расположение и мощность ламп нужно тщательно продумать. При неправильно рассчитанной мощности и направлении световых лучей возникают неприятные явления, например, блики.

Освещение в бассейне должно быть:

  • умеренной яркости, чтобы не «резало» глаза купающихся;
  • достаточным, чтобы безопасно было использовать водоем ночью. Не должно быть слишком ярким или тусклым — и то, и другое неприятно для восприятия и дезориентирует в пространстве;
  • ровным, не бликующим;
  • равномерно распределенным по всей надводной и подводной площади сооружения, без пересветов и глубоких теней;
    безопасным.

Освещение, хорошо выполняющее свои задачи:

Надводное освещение бассейна

Свет вокруг бассейна, в большей мере, призван сделать ночные купания безопасными. Наружные прожекторы должны хорошо освещать прилегающую к чаше территорию, борта сооружения, место спуска в воду, трамплины и т. д.
При общем освещении приборы размещают по периметру на некотором расстоянии от воды таким образом, чтобы не возникали слепящие блики, но ванна бассейна была бы хорошо видна. Для этой цели используют высокие декоративные садовые фонари или настенные светильники, прикрепленные к декоративным опорам или колоннам (если они есть возле бассейна). Располагать лампы непосредственно над зеркалом воды нельзя.

Локальная подсветка (дополнительная). Ее применяют, чтобы снаружи подсветить конкретную зону, например, ступеньки, или выделить архитектурный или интерьерный элемент. Локальная подсветка применяется и в подводном освещении для тех же целей.

Еще один вариант внешнего освещения — контурное. Оно особенно уместно для бассейнов нестандартной формы. Гибкий оптоволоконный светильник монтируется по краю бассейна, определяя в темноте его контуры и подсвечивая пространство рядом.

Для внешнего освещения специалисты рекомендуют использовать лампы со вторым классом влагозащиты. Таким приборам не страшен конденсат и брызги, попадающие под углом 15´.
Принципы монтажа надводного освещения продиктованы элементарной техникой безопасности и правилами эксплуатации электротехнического оборудования. Никаких особых ограничений нет — все зависит от дизайнерского решения, пожеланий и здравого смысла владельца.

надводное освещение бассейна

Подводное освещение бассейна

Зачем подсвечивать воду бассейна изнутри? Подводные лампы устанавливают:

  • если бассейн глубокий, то для освещения всей водной толщи поверхностного освещения будет недостаточно;
  • для комфортного купания в темное время суток;
  • чтобы создать необычную атмосферу.

В первых двух случаях используют классическую подсветку, в последнем — декоративную с использованием цветовых фильтров, трафаретов и различных спецэффектов.

Чтобы получить наиболее качественное освещение чаши бассейна, светильники нужно устанавливать напротив друг друга или крепить в шахматном порядке на расстоянии 2-3 метров. Глубина установки светильников - 60 см от поверхности воды. При более глубокой установке свет не будет пробиваться сквозь воду и освещение будет казаться неравномерным. Установка ближе к поверхности влечет к распространению световых волн над водой и отсутствию эффекта объемности. В некоторых случаях, на особо глубоких участках светильники устанавливают на дно бассейна.

подводное освещение бассейна

Конструкция и обслуживание подводных прожекторов

Подводный прожектор состоит из корпуса (с закладной чашей или без нее), подводящего кабеля, диодной или галогенной лампы, прижимного фланца. Если стационарный прожектор устанавливают в пленочный бассейн, в комплекте идут еще уплотнительные резинки.

Для подводной подсветки устанавливают прожекторы двух типов:

  • встраиваемые — «утапливаются» в чашу бассейна;
  • накладные — крепятся прямо на стену. 

Чтобы обслуживать подводные лампы, воду из бассейна сливать не нужно. Конструкцией устройств предусмотрен длинный кабель — с его помощью лампу достают из воды и меняют «по-сухому». Во встраиваемых приборах кабель хранится в закладной чаше, в накладных — непосредственно за корпусом.

К свету под водой предъявляются особые требования:

  • Долговечные материалы корпуса: высококачественный пластик, нержавеющая сталь или бронза.
  • Герметичность — внутрь прибора не должна проникать вода. Монолитность корпуса необходимо проверять каждый раз, когда обслуживают прожектор.
  • Напряжение 12 В — считается безопасным для купающихся. Чтобы получить этот показатель, используют понижающий трансформатор.
  • Класс защиты подводных ламп не менее IP68 (IP — index protection, уровень защиты).

Внимание! Для подводного освещения искусственного водоема используют только специальные лампы, рассчитанные на работу под водой. Категорически запрещено освещать бассейн лампами, работающими под напряжением 220 В!

Освещение бассейна — это уникальный проект, который воплощается в жизнь по индивидуальной схеме. Поэтому его должны создавать только квалифицированные специалисты — электрики, дизайнеры. Только в этом случае ночная подсветка будет безопасной и станет изюминкой Вашего бассейна.

 

 
Ваша корзина пока пуста