Вхід
 
* Реєстрація користувачів також відбувається під час оформлення замовлення.

Инновационные картриджи для фильтров воды

04.12.2014

Не думаю, что «продам» страшную военную тайну, рассказав о качестве городской питьевой воды и о плачевном состоянии станций очистки и водоподготовки. Построенные и введенные в эксплуатацию еще в прошлом веке, эти инженерные сооружения давным-давно нуждаются в глубокой модернизации. Устарело буквально все – начиная от самого принципа очистки и заканчивая его реализацией вкупе с проржавевшими насквозь трубами городской магистрали водоснабжения.

Очистка Н2О в точке водозабора проводится примитивнейшим методом отстоя и фильтрации сквозь «крупную» металлическую сетку, а обеззараживание заключается в ударной дозе хлорсодержащего дезинфицирующего средства. Поэтому не стоит удивляться, что «питьевая» вода, текущая из крана в большинстве городских квартир скрипит песком на зубах, неприятно пахнет, а по вкусовым показателям очень далека от идеала. Но и с этими недостатками можно было бы смириться. Однако, кроме «проседающей» органолептики, регулярное употребление такой жидкости несет в себе опасность для здоровья человека. Медленное, но неотвратимое отравление диоксидами хлора, мочекаменная болезнь, вызванная стабильным превышением норм содержания минеральных веществ, водопроводные трубы и сантехника, забитые ржавчиной и песком.

Единственный выход из сложившегося положения — индивидуальная предварительная водоподготовка, или, проще говоря, использование бытовой системы фильтрации воды. А одной из самых эффективных схем является построение индивидуального очистного сооружения по линейному принципу.

Подавляющее большинство бытовых систем водоподготовки представляет собой подходящий для стандартных ситуаций набор «ступеней очистки», изменить который нельзя. И часто бывает, что такой агрегат не полностью реализует все свои возможности. Вот небольшой пример. Вода, текущая из крана имеет повышенную жесткость, насыщена железом и «заражена» бактериями и микроорганизмами. Соответственно, в бытовой системе водоподготовки должен присутствовать обезжелезиватель, умягчитель, угольный фильтр и система обеззараживания. Однако, многие производители очистных агрегатов считают, что жесткая и железистая вода — плохая среда для развития разного рода микроорганизмов. И, соответственно, ступень, отвечающая за дезинфекцию просто отсутствует в конструкции.

Другое дело — бытовые системы, построенные по линейному принципу. Основной элемент таких очистителей — колба с фильтрующим картриджем, рассчитанным на удаление какого-либо одного «фактора риска». Таким образом, включая их последовательно в цепь, можно создать идеальную систему водоподготовки, подходящую к каждому конкретному случаю. Согласитесь, звучит неплохо. И чтобы не показаться голословным, я перечислю основные «ступени» бытовой системы водоподготовки, построенной по линейному принципу.

Картридж FCPNN 10 x2,5 — многоразовый фильтрующий элемент, последняя разработка компании «Aquafilter». Полипропиленовая основа, «усиленная» нейлоновой сеткой, очищает воду от песка, ржавчины, грязи и прочих механических включений размером до 50 мкм. Не избавляет от повышенного содержания минеральных веществ, не оказывает влияния на присутствующие в воде микроорганизмы. Основное предназначение — первая ступень линейного бытового фильтра.

Угольный картридж — вторая ступень линейной системы очистки. Удаляет из воды хлор, его производные и хлорсодержащие соединения, «опасен» для фенола и пестицидов. Прекрасно справляется с 90% органики, присутствующей в водопроводной воде. Активное вещество — пережженная скорлупа кокосового ореха, спеченный, или битумный уголь. Ресурс работы — 4000-24000 литров (в зависимости от вида картриджа), не многоразовый, требует периодической замены.

Умягчающий картридж. Снижает уровень содержания в воде минеральных соединений, улучшает вкус воды, предотвращает появление известковых отложений, бережет сантехнику и повышает эффективность моющих средств. Действующее вещество — ионообменная засыпка. Ресурс — 2000-8000 литров (также в зависимости от вида картриджа).

Иногда же, когда в воде выявлен явный недостаток необходимых организму минеральных веществ, вместо картриджа-умягчителя можно использовать минерализатор. Эта ступень системы фильтрации служит для насыщения очищенной воды необходимыми человеческому организму минералами — кальцием, магнием, натрием, калием.

Какой же вывод можно сделать из всего вышесказанного? — Только один. Система бытовой водоподготовки — универсальное и эффективное средство, надежный барьер между некачественной питьевой водой и Вашим здоровьем.

 
Ваш кошик порожній