Вхід
 
* Реєстрація користувачів також відбувається під час оформлення замовлення.

Консервация бассейна

27.10.2014

Вот и закончилось лето. Солнце, еще по-августовски теплое, показывается из-за горизонта все позже и позже, а вечерами становится по-настоящему прохладно. Яркий аквамарин неба прячется за все еще пушистыми перистыми облаками, но совсем скоро начнется сезон осенних дождей. И прощай посиделки с шашлыками и пивом рядом с большим, оборудованным подсветкой домашним бассейном. До следующего лета не будет соревнований по заплывам «против течения», коктейлей на пластиковом столике, покачивающемся на водной глади теплой звездной ночью. Не будет веселой детской возни и летящей кругом водяной пыли. Осталось только подготовить бассейн к зимовке: провести консервацию оборудования, обработать воду, откачать её из магистралей и накрыть бассейн. 

В сегодняшней статье я расскажу о том, какие опасности подстерегают домашний бассейн зимой, как правильно подготовить сервисное оборудование и провести процесс консервации.

Что же может произойти с оборудованием для бассейна и самой чашей в холодное время года?

А вот что. Всем известно еще из школьного курса физики, что, замерзая, вода увеличивается в объеме. Следовательно, слои почвы насыщенные влагой при промерзании, также будут расширяться, оказывая на внешние стенки чаши громадное давление и грозя сплющить бассейн, как пустую консервную банку или вытолкнуть его как пробку от шампанского.

Оборудование для бассейна, включающее в себя систему освещения, подогрева, нагнетания и очистки воды также нуждается в тщательной подготовке к холодам. Вода, оставшаяся в бочках фильтрационных установок и системе труб, при замерзании порвет любые соединения, выведя из строя дорогостоящие насосы, нагревательные элементы и теплообменники.

Консервация любого бассейна, хоть большого, хоть маленького, начинается с генеральной уборки. Необходимо тщательно, вручную или с помощью подводного пылесоса, очистить дно и стены от мусора и грязи. С бортиков, поручней и ступенек удаляется весь налет, состоящий из минеральных и органических отложений — солей, частиц пота, жира и кожи.

Важно! Очистку следует проводить только с использованием предназначенных для мытья бассейнов химических средств. Домашняя бытовая химия образует неприятный бурый налет и способствует усиленному росту водорослей. В таких условиях первый летний запуск преподнесет хозяевам массу неприятных сюрпризов.

Следующий шаг — спуск воды. Все зависит от того, как устроен бассейн и как смонтировано оборудование. В скиммерных бассейнах без донного слива и без заборной форсунки специалисты рекомендуют не спускать воду полностью. Достаточно опустить ватерлинию на 20-30 см ниже уровня форсунок и/или фонарей. Оставшаяся вода «пригрузит» чашу бассейна, не дав ему всплыть весной, когда уровень грунтовых вод подходит к поверхности. Оставшуюся воду следует обработать специальным препаратом, предназначенным именно для зимней консервации бассейна. Такие препараты облегчают весенний запуск бассейна: они препятствуют образованию известковых налетов, предотвращают рост водорослей и появление грибков и бактерий.

Теперь на очереди консервация оборудования для бассейна

Что ж входит в столь обширное понятие? Это насосы и фильтры для бассейнов, системы освещения и подогрева воды, противотоки, водопады и гейзеры. Прожектора демонтируются и извлекаются из бассейна, а ниши закладываются резиновыми или пенопластовыми пробками для защиты ото льда. Продувается система трубопровода, глушатся все закладные. Песчаный фильтр промывается и переводится в режим зимовки. Все оборудование обязательно должно остаться без воды.

Ну, вот, кажется, и все. Бассейн сияет чистотой и наполнен прозрачной, чуть голубоватой водой. Все технологическое оборудование, скажем так, переведено в зимний режим, трубопроводы просушены, ниши и отверстия закрыты пробками и заложены вставками для защиты ото льда. Осталось установить компенсаторы давления.

Оставшаяся вода замерзнет, превратившись в монолитный кусок льда, и будет давить на стенки бассейна. Чтоб этого не произошло, в воду опускают так называемые компенсирующие буи. Несмотря на некую научность названия, это всего лишь емкости из прочного пластика, наполненные на 1/3 песком или мелким гравием, или каким-либо другим грузом. Такой балласт сообщает буям плавучесть в районе 50%. Образовавшийся в бассейне лед сдавливает и сминает буи, тем самым, уменьшая давление на стены чаши. Вместо оригинальных буев можно с успехом использовать бытовые пластиковые канистры, баклажки, пригруженные балластом в тех же пропорциях. Компенсаторы давления следует равномерно распределить по всей площади водной поверхности, ближние к стенкам емкости следует привязать, во избежание сбивания в кучу.

И самый последний шаг – это специальное защитное накрытие, если у Вас нет павильона.

Вот и все. Бассейн очищен, законсервирован. В таком состоянии он успешно переживет даже самую суровую зиму, а летом снова станет площадкой для веселых детских игр, полночных коктейлей и соревнований по плаванью.

 
Ваш кошик порожній