Вхід
 
* Реєстрація користувачів також відбувається під час оформлення замовлення.

Вопросы о фильтрах для бассейна

07.08.2015

1. Какая производительность должна быть у фильтра для бассейна?

Грубо говоря, производительность фильтра для бассейна, это скорость, с которой насос гоняет воду через фильтр, поэтому не имеет значения, для открытого или закрытого водоема Вы его покупаете. Важно — общественный бассейн или частный.

Для частного действует простое правило: фильтр должен пропускать в сутки четыре объема (т.е. цикл полной очистки происходит за 6 часов).
Например, для чаши емкостью 27 м3. необходим фильтр производительностью 4,5 м3/час: 27 м3 : 6 часов = 4,5 м3/час.

Будет совсем не лишним сделать «запас прочности» для фильтрации Вашего бассейна, тут уж можно смотреть на финансовую сторону вопроса. Вашему бассейну и двойной запас не помешает, т.е. на этом же бассейне может быть установлен фильтр производительностью 9 м3/час.

Фильтры для общественного бассейна отличаются от домашних устройств: по санитарным нормам очистительная система должна пропускать через себя объем бассейна за 2 часа. Т.е. для бассейна объемом 100 м3 нужна производительность 50 м3/час.

Однако, чтобы очистка была качественной, важно учитывать не только производительность, но и скорость прохождения воды через фильтрующие элементы — для частных и общественных бассейнов этот показатель будет отличаться. Чтобы вода хорошо отфильтровывалась, производительность и скорость прохождения через засыпку должны быть уравновешены, иначе говоря, к насосу соответствующей мощности должен быть подобран фильтр соответствующего объема и соответствующей площади сечения.

2. Как часто нужно промывать фильтр?

В среднем, чтобы восстановить очищающие способности песчаной засыпки в открытом бассейне, ее очищают способом обратной промывки в среднем раз в неделю. Фильтр в закрытом бассейне чистят реже.

3. Какой производитель фильтров лучше?

На рынке представлен на данный момент широкий выбор производителей. Выбирая устройство, учитывайте, предоставляется ли гарантия на него, есть ли сервисный центр производителя в Украине, как сложно достать запчасти к нему и т.д. Например, сервис в Украине есть у ТМ: Kripsol, Bridge, Emaux, Pentair.

4. Песок какой фракции нужен для песчаного фильтра?

Смотрите спецификацию производителя фильтра. Обычно, для частных и общественных бассейнов производители рекомендуют использовать кварцевый песок размером 0,4 — 0,8 мм или 0,8 – 1,2 мм. Более мелкий будет улавливать больше загрязнений, но, чтобы продавить воду через него, потребуется насос большей мощности. К тому же, слишком мелкий песок имеет свойство «вытекать» из фильтра, требует более частой промывки — т. к. забивается сильнее.
Фракции более 1,2 мм удерживают крупные частицы, т. е. фильтруют воду хуже.

5. Как часто нужно менять засыпку в песочном фильтре?

Специалисты рекомендуют менять засыпку раз в два-три года в частных бассейнах, в общественных — ежегодно.
Несвоевременная замена грозит некачественной фильтрацией и, как следствие, помутнением воды, вымыванием песка в бассейн. Это происходит потому, что со временем песчинки истираются, сглаживаются и становятся неспособными удерживать грязь.

6. Куда устанавливать фильтр?

Оборудование для бассейна обычно размещается в приямке рядом с чашей или специальном техническом помещении таким образом, чтобы расстояние от ванны до фильтра было 0,5 — 8м. Фильтровальная установка располагается, обычно, ниже уровня воды. Выше уровня, рекомендуется, размещать фильтр с самовсасывающим насосом.

7. Зачем в фильтрах многопозиционный клапан?

Многопозиционный клапан (вентиль) нужен для управления устройством в разных режимах: обратной промывки, фильтрации, уплотнения, слива воды и др.

8. Как понять, что фильтр не справляется с задачей?

Если замечаете в бассейне песок, это значит, что его гранулы измельчились, а значит, перестали качественно фильтровать воду.
Также о неисправности фильтра сигнализирует состояние воды: цвет, прозрачность, запах, плавающий на поверхности мусор. При неработающем приборе нарушается биологическое и химическое равновесие в бассейне.

9. Сколько воды расходуется на промывку фильтра?

В зависимости от мощности фильтрации, на промывку расходуется от 100 до 4000 литров воды — столько же воды нужно будет долить после промывки.

 
Ваш кошик порожній