Вхід
 
* Реєстрація користувачів також відбувається під час оформлення замовлення.

Схема водоснабжения частного дома

09.05.2015

Мало кто из городских жителей задумывался, как устроена система водоснабжения их уютной квартиры в престижном деловом районе. Повернул кран направо – течет холодная вода, повернул налево – горячая. Исправно работает санузел, а современная гидромассажная ванна мягко снимает напряжение, накопившееся после сложного трудового дня. Неведомый джинн, повелевающий водной стихией, без отдыха исполняет свои обязанности, питая волшебной влагой посудомоечную машину, двухконтурный котел обогрева и теплый пол.

центральное водоснабжение

Но вот, однажды, на домашнем совете, глава семьи принимает эпохальное решение. Дети часто болеют, экология в городе плохая. В то же время, в пяти километрах от городской черты, в сельской местности, продается небольшой домик. Природа, свежий воздух, леса и поля, раздолье изголодавшимся по движению детям. Приличная школа и оптоволоконный Интернет. А работа ІТ-шника возможна и по удаленному доступу. Покупка оплачена, месяц – два на ремонт и радостное новоселье.

Сегодняшний материал я посвящаю именно таким храбрецам. А тему «Водоснабжение», выбрал не случайно. Горячий душ, отопление и канализация – вот основные «моменты», обеспечивающие комфорт и уют даже в самые суровые зимы, когда за окном -30, а по вечерам в саду завывает метель. Итак, начнем.

схема водоснабжения

Каждый из вариантов предусматривает использование специфического оборудования и требует индивидуального подхода при разработке проекта. Давайте рассмотрим каждый из них поподробнее.

Подключение к уже имеющейся централизованной системе водоснабжения

На первый взгляд – самый простой вариант. Но только на первый взгляд. Ведь очень часто в наших селах и поселках нет центрального водоснабжения. А если и есть, то встречается следующая проблема – обеспечение необходимого давления в системе. К тому же, поселковый водопровод достаточно часто выходит из строя. Причины просты. Летом – это прорыв старых, давно отслуживших свой срок, магистралей, а зимой – банальное обледенение вследствие плохой теплоизоляции. Поэтому, список необходимого нам оборудования возглавляет насос и гидроаккумулятор большого объема, как минимум, 1000 литров на семью из трех человек. Он обеспечит необходимое давление для стабильной работы всех бытовых приборов и сантехнических узлов. Не стоит забывать и о чистоте воды. Ржавые трубы способствуют повышенному содержанию ионов железа, и просто ржавчины, а водозабор может осуществляться из ближайшего озера или реки, вода из которых может быть далекой от идеальной. Решение вопроса – современные фильтры обезжелезиватели, или фильтры для комплексной очистки. Специальные засыпки надежно очистят самую грязную воду, превратив ее в кристально чистую, без малейшего запаха, жидкость.

Обустройство скважины

Достаточно сложный, и весьма дорогой вариант. Дело в том, что водоносный слой залегает, как правило, на глубине 25-30 метров от поверхности земли. Соответственно, во главу списка необходимого оборудования встает глубинный насос, чья мощность рассчитывается, исходя из необходимого пути транспортировки воды. Допустим, глубина скважины – 25 метров, расстояние от дома – 45 метров, а наивысшая точка подключения находится на высоте четырех метров от поверхности земли. Глубинный насос должен обеспечивать надежную подачу до точки входа в строение (25 метров по вертикали и 45 по горизонтали), а дальше в дело вступает «домашний» нагнетающий насос и гидроаккумулятор. Именно это звено отвечает за поддержание нормативного давления в трубах разводки и бесперебойное функционирование бытовых сантехнических приборов. К тому же, такая схема организации водоснабжения позволяет снимать часть нагрузки с глубинного насоса, ведь он работает только то время, которое необходимо для заполнения бака гидроаккумулятора. Как результат, экономится электроэнергия и существенно продлевается срок службы скважинного насоса.

- А зачем располагать скважину на расстоянии 45 метров от дома? Можно ж и ближе, даже в подвале. Тогда не потребуется мощный насос, да и обслуживание станет проще. – спросит новоиспеченный владелец собственной усадьбы.

Ответ прост. Как правило, все частные дома в сельской местности оборудуются ЛОС, локальными очистными сооружениями, проще – септиками. А окончательная бактериологическая доочистка воды в таких системах проводится на полях инфильтрации, которые представляют собой подземную часть Вашего участка. Поэтому, во избежание загрязнения скважины неочищенными сливными водами, она должна располагаться, как минимум, в 30 метрах от ближайшего инфильтрационного участка. Не следует так же забывать о примесях и микроорганизмах, присутствующих в водах самой скважины. Для получения качественной питьевой воды в схему водопровода, возможно, понадобится установить умягчители, обезжелезиватели либо фильтры комплексной очистки, в зависимости от результатов анализа воды из скважины.

И последнее, о чем следует помнить – утепление труб, подводящих воду от скважины к дому. Естественным теплоизолятором может служить земля, однако, глубина закладки труб в таком случае должна быть больше точки промерзания грунта в самые суровые зимы.

Еще одним вариантом водообеспечения частного дома может стать артезианская скважина. Глубина такого инженерного сооружения часто составляет 100-150 метров, зато вода практически полностью лишена органических примесей, бактерий и микроорганизмов. Зато богата растворами минеральных веществ, что свидетельствует о избытке железа и солей жесткости. Однако с этой проблемой также прекрасно справляются фильтры, например, фильтры–умягчители, приводящие уровень жесткости к норме.

Колодец, как источник питьевой воды

Часто бывает, что водоносный слой располагается намного ближе к поверхности, на глубине 10-15 метров. Его питают, в основном, грунтовые и талые воды, подземные родники и ручьи. Для подъема воды из колодца используется оборудование, идентичное тому, что обеспечивает работу скважины. Однако, мощность глубинного насоса может быть меньше. Колодцы строят, в основном, большого сечения, так как вода в него поступает со скоростью, пропорциональной площади дна. Чем больше площадь, тем быстрее набирается вода, тем выше пиковая емкость системы.

Однако, при использовании колодца весьма высок уровень биологического заражения воды. Болезнетворные микроорганизмы и бактерии приносятся грунтовыми водами, попадают с осадками и талым снегом, вовнутрь падают листья, насекомые и даже мелкие животные. Поэтому, при использовании колодца в качестве основного источника водоснабжения, основной упор следует делать на очистительную систему. Фильтры – дезинфекторы, умягчители и обезжелезиватели очень часто необходимы при данном виде водоснабжения.

Итоги

Для лучшего понимания всех преимуществ и недостатков каждой из рассмотренных нами схем, я свел их в коротенькое «резюме»:

Подключение к центральному водоснабжению.

Плюсы:

  • Достаточно дешево, не требуется строительных работ на участке
  • Нет необходимости в глубинном насосе
  • Утепление трассы проводится за счет коммунальных служб

Минусы:

  • Как правило, невысокий напор
  • Неважное качество воды, требуется дополнительная очистка
  • Достаточно часто случаются аварийные ситуаци

Устройство скважины:

Плюсы:

  • Независимость источника водоснабжения
  • Небольшая протяженность трубопроводов, следовательно, высокая надежность

Минусы:

  • Большая стоимость проекта
  • Большее количество необходимого оборудования

Устройство колодца:

Плюсы:

  • Относительная независимость источника водоснабжения
  • Меньшие, по сравнению со скважиной затраты на работу и оборудование

Минусы:

  • Меньшая, по сравнению со скважиной, надежность и бесперебойность
  • Большая вероятность загрязнения питьевой воды органикой и микроорганизмами
  • Большие траты на очистительные и фильтрующие системы

Подводя итоги, хочу еще раз отметить, что организация водоснабжения – архиважная и архисложная задача. Не пользуйтесь советами друзей и соседей, не экспериментируйте со своим домом. Переделка, зачастую, обходится дороже, чем устройство системы водоснабжения «с нуля».

Сделайте анализ воды из выбранного Вами источника, закажите проект сантехнической разводки. Передайте эти документы специалистам, и уже через несколько дней будет готова система водоснабжения, идеально учитывающая каждый, даже незаметный на первый взгляд, фактор.

 
Ваш кошик порожній